「サムホール」それは22.7×15.8センチの絵画です。小さな絵画で夢への第一歩を!

全国サムホール公募展《東京・関西》

●「全国サムホール公募展」は全国サムホール公募展協会が主催する、絵画の大きさをサムホールサイズに限定した全国公募展です。


■この展覧会の概要

 どなたでも応募でき、応募作品はすべて展覧会場に展示します。

 審査員はご来場者です。審査期間の来場者の投票により受賞作品を決定します。

■ご参加の方法

専用申込書(チラシ)または [こちらの申込フォーム]からお知らせください。

第17回全国サムホール公募展の募集要項(2016年7月:有楽町・東京交通会館)

■出品申込締切 

 第17回の出品申込は2016年6月25日締め切り

■ご参加の方法

専用申込書(チラシ)または [こちらの申込フォーム]からお知らせください。

出品票・詳細のご案内・DMはがき(案内状)をお送りします。(「DMはがき(案内状)」とはあなたがお友達等に配る展覧会招待はがきのことです。)これらのお届けは5月以降を予定しています。

■第17回の要項は下記のとおりです。

■会 期   2016年7月17日(日)〜7月23日(土)

■会 場   東京交通会館B1ゴールドサロン

■作 品   サムホールサイズ(SM=22.7×15.8センチ)の絵画であればジャンルは問いません。額装し吊りひもを付けて下さい。

■資格・点数 どなたでも応募でき、ひとり3点まで出品できます。

■出品料   1点 10,000円 2点16,000円 3点21,000円(払込用紙をお送りします。)

■賞     大賞1点 賞金10万円(買上げ=作品を主催者が賞金額にて買い上げます。)

       優秀賞2〜3点、奨励賞7〜10点(各 賞状と副賞を授与します。)

■審 査   審査期間の来場者の投票により受賞作品を決定します。

■搬 入   「出品規約」に同封する「出品票(提出用)」「作品預り証」を添え「出品票(貼付用)」を所定の位置に貼り、搬入して下さい。

     <直接搬入> 日時:7月17日(日)午前  場所:東京交通会館B1ゴールドサロン

     <委託搬入> 委託搬入出は「ヤマトロジスティクス」が担当します。事前のお申し込みが必要です。

          詳しいご案内は規約に同封します。

■搬 出 <直接搬出> 7月23日(土)午後 

     <委託搬出> 着払いにて業者より返送します。

■作品はオークション方式で販売します。(希望者のみ)

■展覧会終了後に各自の得票数や応募・受賞作品を詳しく報告いたします。

■ご不明な点がありましたらお問い合わせください。[ E-mail ]

第16回全国サムホール公募展 東京有楽町・東京交通会館

■第16回全国サムホール公募展 大賞作品は「古民家の里」坂本 貴彦さん(福岡県)でした。

 受賞作品12点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています。>

 

受賞者一覧(敬称略)
第16回全国サムホール公募展大賞
   坂本 貴彦(福岡県)
準大賞
   入木 健(千葉県)
優秀賞
   荒木 義太郎(東京都)
奨励賞(9名)
   岡本 和夫(大阪府)
   矢崎 憲治(北海道)
   櫻井 聡(大阪府)
   金住 公博(福岡県)
   福田 吟平(京都府)
   藤田 誠治(千葉県)
   上野 安子(埼玉県)
   亀野 泰子(東京都)
   吉田 寛治(埼玉県)

第15回全国サムホール公募展 神戸三宮・ギャラリーあじさい

■第15回全国サムホール公募展 大賞作品は「亀岡秋景」櫻井 聡さん(大阪府)でした。

 受賞作品9点が、ご来場者の投票により決定しました。

 こちらで発表しています

受賞者一覧(敬称略)
第15回全国サムホール公募展大賞
   櫻井 聡(大阪府)
優秀賞(2名)
   矢ヶ部 昭彦(東京都)
   松尾 徹(兵庫県)
奨励賞(6名)
   河村 純正(三重県)
   細久保 めぐみ(大阪府)
   森田 都茂加(石川県)
   A.Flocon(大阪府)
   岡 孝敏(愛媛県)
   藤本 康廣(愛媛県)

第14回全国サムホール公募展 東京有楽町・東京交通会館

■第14回全国サムホール公募展 大賞作品は「めぐりあう2」尾崎 慶子さん(埼玉県)でした。

 受賞作品10点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています

受賞者一覧(敬称略)
第14回全国サムホール公募展大賞
   尾崎 慶子(埼玉県)
優秀賞(2名)
   矢ヶ部 昭彦(東京都)
   白井 秀夫(埼玉県)
奨励賞(7名)
   沢崎 照子(広島県)
   川邉 政也(東京都)
   矢崎 憲治(北海道)
   山田 さやか(福岡県)
   石川 憲二(愛媛県)
   河村 純正(三重県)
   戸 章(東京都)
全国サムホール公募展の記録

■第13回全国サムホール公募展 大賞作品は「虚無(こむ)」谷口和正さん(大阪府)でした。

 受賞作品11点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています

受賞者一覧(敬称略)
第13回全国サムホール公募展大賞
   谷口和正(大阪府)
優秀賞(2名)
   河村 純正(三重県)
   矢ヶ部 昭彦(東京都))
奨励賞(8名)
   小林 俊彦(兵庫県)
   長谷川 穂(新潟県)
   野上 悟(埼玉県)
   川邉 政也(東京都)
   鈴木 敏司(東京都)
   福井 紀男(静岡県)
   紺野 友子(宮城県)
   高戸 章(東京都)


■全国サムホール公募展(大阪展)大賞作品は「赤西渓谷」櫻井聡さん(大阪府)でした。

 受賞作品14点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています

受賞者一覧(敬称略)
第12回全国サムホール公募展(大阪展) 大賞
   櫻井 聡(大阪府)
準大賞
   松尾 徹(兵庫県)
優秀賞(3名)
   小林俊彦(兵庫県)
   矢崎憲治(北海道)
   松尾正弘(大阪府)
奨励賞(9名)
   矢野芳英(愛媛県)
   中井一誠(奈良県)
   馬場幸邦(大阪府)
   木津由美子(兵庫県)
   上條知子(埼玉県)
   湊さち子(兵庫県)
   相原美紀(愛媛県)
   山口とし子(大阪府)
   大村 光(大阪府)

■会期 9月18日(木)〜9月23日(火)■会場 ギャラリー香(道頓堀)


■第11回全国サムホール公募展大賞作品は「黄昏」河村純正さん(三重県)でした。

 受賞作品11点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています

受賞者一覧(敬称略)
第11回全国サムホール公募展 大賞
   河村 純正(三重県)
優秀賞(3名)
   矢崎 憲治(北海道)
   矢ヶ部 昭彦(東京都)
   高戸 章(東京都)
奨励賞(7名)
   谷口 和正(大阪府)
   藤田 誠治(千葉県)
   真木 伸介(神奈川県)
   松本 正孝(岩手県)
   服部 博充(東京都)
   小山 忠男(東京都)
   石田 勝彦(東京都)

■会期 7月20日(日)〜7月26日(土)■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン(有楽町)


■第10回全国サムホール公募展大賞作品は「思い出のアルバム 必殺虫捕り軍団」谷口和正さん(大阪府)でした。

 受賞作品13点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています

 

受賞者一覧(敬称略)
第10回全国サムホール公募展 大賞
   谷口 和正(大阪府)
優秀賞
   川邉 政也(東京都)
奨励賞(11名)
   河村 純正(三重県)
   済木 恵美子(群馬県)
   山下 栄治(福岡県)
   川崎 俊文(愛媛県)
   矢ケ部 昭彦(東京都)
   丸山 今朝三(愛知県)
   田中 鉄人(神奈川県)
   井上 敏子(富山県)
   細久保 めぐみ(大阪府)
   松本 くすい(東京都)
   星 有太郎(千葉県)

■会期 2月23日(日)〜3月1日(土)■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン(有楽町)


■第9回全国サムホール公募展大賞作品は「風景」矢ヶ部昭彦さん(東京都)でした。

 受賞作品11点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています

 

受賞者一覧(敬称略)

■会期 7月21日(日)〜7月27日(土)■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン(有楽町)


■第8回全国サムホール公募展大賞作品は「秩父札所第十一番常楽寺」上原朝光さん(東京都)でした。

 

 受賞作品13点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています。

■会期 2月24日(日)〜3月2日(土)■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン(有楽町)


■第7回全国サムホール公募展大賞作品は「華の駅」 谷口和正さん(大阪府)でした。

 受賞作品11点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています。

■会期 7月22日(日)〜7月28日(土)■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン(有楽町)

 


■第6回全国サムホール公募展大賞作品は「春遅い釧路原野」 矢崎憲治さん(北海道)でした。

 

 受賞作品13点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています。

■会期 2月26日(日)〜3月3日(土)

■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン(有楽町)


■第5回全国サムホール公募展大賞作品は「夏草」矢ヶ部昭彦さん(東京都)でした。

 

 受賞作品11点が、ご来場者の投票により決定しました。こちらで発表しています。

■会期 7月24日(日)〜30日(土)

■会場 東京交通会館B1ゴールドサロン・ギャラリー玻瑠(有楽町)


■第4回展(会期 2011年2月27日〜3月5日) 

 大賞作品「雪解けの頃」入木健さん(千葉県)と会場風景

 

■第3回展(2010年8月)

 大賞作品「SIESTA(シエスタ)」谷口和正さん(大阪府)と会場風景

 

■第2回展(2010年3月)

 大賞作品「夢一夜(カラスウリの花)」入木 健さん(千葉県)と会場風景

 

■第1回展(2009年8月)

 大賞作品「安曇野」天笠 勉さん(埼玉県)と会場風景

 


近代日本美術協会ホームページへ

アートギャラリー風ホームページへ